<link rel="stylesheet" href="https://fonts.googleapis.com/css2?family=Montserrat:ital,wght@0,300;0,400;0,500;0,600;0,700;0,800;1,400&family=Source+Code+Pro:wght@400;600&display=swap" /> Cracovia Puente de Diciembre 2026: mercados y Auschwitz
Cracovia Luz de Diciembre
Different Roads

Cracovia Luz de Diciembre

Luces navideñas, mercados y esencia de Polonia

Tu precio (en 60s)

Hoteles confirmados·Precio transparente
Desde 625 €
por persona

El total depende de salida, habitaciones y vuelos. Te lo dejamos transparente antes de reservar.

Salida
5 dic 2026

Hoteles y servicios pueden variar segun la salida.

Reserva con 299€
Cracovia
4 días / 3 noches

Resumen ejecutivo

La ruta, lo que incluye y lo que está bajo control. Sin sorpresas.

Garantía Different Roads

Lo que está cerrado y bajo control desde la reserva.

  • Hoteles específicos confirmados
  • Ruta y ritmo diseñados por equipo de expertos
  • Traslados privados planificados
  • Guía acompañante en español durante el recorrido
  • Entradas y experiencias incluidas según programa

Transparencia total en cada detalle.

Ruta y bases

1 bases · 3 noches

Cracovia3n

Pagos

Reserva hoy299 €
Pago finalImporte restante
Pago final45 días antes

Puedes ajustar tu configuración hasta el pago final.

Qué incluye

    • Viaje en grupo de 4 días y 3 noches
    • 3 noches en hotel confirmado con desayuno
    • Actividades según programa
    • Guía acompañante en español durante toda la ruta
    • Autobús para circuito según programa
    • Seguro básico de viaje y asistencia DR 24 horas
    • Recepción y traslados aeropuerto-hotel-aeropuerto**
    • Tasas aéreas a reconfirmar antes de la salida**
    • ** (exclusivo para reservas con vuelos de grupo de Different Roads con salidas desde Madrid o Barcelona)

Salidas confirmadas

Selecciona una salida para ver el contenido confirmado del viaje. Luego calcula tu presupuesto exacto.

Ida5 dic 26
Vuelta8 dic 26
Single
Precio desde
625 €/ persona

Precio transparente Different Roads — Verás el total exacto antes de reservar. Sin costes ocultos.

Ruta

Representación visual del recorrido.

LeyendaBase del viajeTraslado

Lo imprescindible del viaje

Selección de momentos clave del itinerario.

Decisiones de diseño Different Roads

Eliminamos lo irrelevante para priorizar tu experiencia.

Perspectiva histórica completa

Combinamos una panorámica con la visita al barrio judío junto a un guía local para conocer a fondo su historia.

Memoria viva en Auschwitz

Incluimos la visita al antiguo campo de concentración para no perderse el capítulo de la historia más importante y conmovedor.

Itinerario equilibrado

Diseñamos un ritmo perfecto con tiempo libre para explorar rincones, visitar museos o la magia de los mercados navideños.

Maravilla subterránea opcional

Damos la oportunidad de descender a las legendarias Minas de Sal de Wieliczka, un universo asombroso bajo tierra polaca.

Itinerario

Agrupado por ciudad: en cada base verás noches, hotel y días.

Salida seleccionada:5 dic 2026

Saltar a:

Selecciona un día para ver el detalle

Plan, incluye y notas Different Roads.

Experiencias destacadas

Opcional Minas de Sal de Wieliczka

Opcional Minas de Sal de Wieliczka

Opcional

Visita a las Minas de Sal de Wieliczka, uno de los monumentos subterráneos más impresionantes de Polonia, declarado Patrimonio de la Humanidad.

Durante el recorrido exploraremos galerías excavadas en sal, capillas y esculturas únicas que reflejan la historia y la tradición minera de la región.

+65 €
Paseo de orientación

Paseo de orientación

Incluida

Un primer contacto para descubrir los puntos de interés con este recorrido por el casco histórico que revela calles medievales y el ambiente navideño.

Esta visita permite admirar la Plaza del Mercado, creando un rincón único donde la historia se fusiona con la arquitectura de la antigua Polonia.

Visita al Casco Antiguo

Visita al Casco Antiguo

Incluida

Recorrido por el casco antiguo de Cracovia, uno de los conjuntos medievales mejor conservados de Europa, declarado Patrimonio de la Humanidad.

Durante la visita guiada descubriremos sus calles históricas, plazas emblemáticas y edificios monumentales que reflejan el rico pasado cultural de la ciudad.

Visita al Barrio Judío

Visita al Barrio Judío

Incluida

Recorrido por el Barrio Judío de Cracovia, una de las zonas con mayor carga histórica y cultural, donde se conserva el legado de la comunidad judía.

Durante la visita descubriremos sus sinagogas, plazas y calles llenas de historia que reflejan la vida y tradiciones de este emblemático barrio.

Visita a Auschwitz

Visita a Auschwitz

Incluida

Visita al campo de concentración de Auschwitz, uno de los lugares más impactantes de la historia, cuya huella imborrable perdura como una lección vital para el futuro.

Durante el recorrido conoceremos sus instalaciones y exposiciones que permiten comprender la magnitud de los acontecimientos y rendir homenaje a las víctimas.

Nota importante sobre esta visita: Debido a las estrictas regulaciones de asignación de entradas nominativas y a la disponibilidad limitada del propio Museo de Auschwitz, las plazas para esta actividad son muy restringidas. La confirmación definitiva de la visita está sujeta a la disponibilidad del recinto en el momento del cierre definitivo del grupo.

Mercadillos navideños

Mercadillos navideños

Incluida

Junto a nuestro guía acompañante, nos sumergiremos de lleno en la magia de la navidad polaca.

Recorreremos juntos los mercados navideños y entrañables de la ciudad, descubriendo rincones mágicos llenos de luz mientras aprendemos sobre tradiciones únicas, compartiendo la calidez del invierno local como auténticos cracovianos.

Colina de Wawel

Colina de Wawel

Incluida

Este emblemático recinto fortificado se alza majestuoso a orillas del río Vístula como el símbolo histórico más importante del país.

Junto a nuestro guía local, descubriremos los exteriores de este complejo monumental, un lugar sagrado que concentra siglos de leyendas y realeza, y que bajo el cielo de diciembre ofrece una de las panorámicas invernales más solemnes y fotogénicas de la ciudad.

Puerta de San Florián

Puerta de San Florián

Incluida

Esta imponente torre gótica de piedra es la principal superviviente de las antiguas murallas medievales que protegían la ciudad.

Su silueta monumental funciona como un portal en el tiempo que da una bienvenida de cuento a quienes se adentran en el casco antiguo.

Barbacana de Cracovia

Barbacana de Cracovia

Incluida

Esta fascinante fortaleza circular es una de las pocas estructuras defensivas de su tipo que se conservan intactas en toda Europa.

Con sus característicos ladrillos rojos y sus torreones, este bastión vigila con orgullo el acceso norte de la ciudad y, rodeado por la calma invernal del parque Planty, parece sacado de una auténtica leyenda medieval.

Alojamientos

Selección curada con criterio Different Roads. No son los más caros, son los correctos.

3 noches

Holiday Inn Krakow City Centre - Clase Superior

Confirmado

Por qué este hotel

Hemos seleccionado este hotel por la comodidad absoluta y una localización estratégica impecable en el corazón de Cracovia.

Su combinación de modernas instalaciones y un servicio impecable garantizan una estancia cómoda, relajada y con un sello de calidad excelente.

  • Situado en pleno centro, permite llegar a pie en solo ocho minutos a la espectacular Plaza del Mercado.
  • Habitaciones diseñadas y equipadas para el máximo confort.
  • Ofrece un completo desayuno buffet, además de restaurantes con cocina local e internacional.
  • Cuenta con gimnasio y un spa balinés con diferentes masajes.

Qué incluye / No incluye

Servicios incluidos

  • Viaje en grupo de 4 días y 3 noches
  • 3 noches en hotel confirmado con desayuno
  • Actividades según programa
  • Guía acompañante en español durante toda la ruta
  • Autobús para circuito según programa
  • Seguro básico de viaje y asistencia DR 24 horas
  • Recepción y traslados aeropuerto-hotel-aeropuerto**
  • Tasas aéreas a reconfirmar antes de la salida**
  • ** (exclusivo para reservas con vuelos de grupo de Different Roads con salidas desde Madrid o Barcelona)

Servicios no incluidos

  • Vuelos internacionales (consulta nuestras tarifas con precio cerrado desde Madrid y Barcelona, las más competitivas y consúltanos para otras ciudades de salida)
  • Comidas y bebidas no especificadas en el itinerario
  • Tasas turísticas hoteleras
  • Experiencias opcionales y gastos personales
  • Para guías y conductores, se recomienda una propina de 30€ por viajero
  • Seguros comfort plan y comfort plan plus
  • Cualquier servicio no detallado como incluido

Estándar Different Roads aplicado a este viaje

Diseño, control y acompañamiento con perímetro claro.

Diseño de ruta (criterio)

Decisiones deliberadas para proteger la experiencia.

Confirmaciones (control)

Hoteles específicos confirmados y logística cerrada.

Precio transparente y responsabilidad directa

Total exacto antes de reservar. Si algo pasa, respondemos.

Tu equipo Different Roads para este viaje

Diseño, operación y soporte coordinados por Different Roads.

Diseño y estándares

(Travel Experience)

Ritmo, orden y estándares. Optimización continua.

Operación en destino

(Tour Managers)

Control logístico y coordinación local.

Atención al viajero

(antes/durante/después)

Te acompañamos. Si algo pasa, respondemos.

Te orientamos con criterio antes de decidir.

Pagos

Timeline de pagos

1
Reserva hoy
299 €

Pagas la señal para reservar tu plaza.

2
Pago final
Importe restante

Se abona como máximo 45 días antes de la salida.

3
Financiación sin intereses
Hasta 6 cuotas

Hasta 6 cuotas sin coste adicional (según condiciones).

Preguntas frecuentes

Resolvemos las dudas más comunes sobre este viaje

DIFERENCIACIÓN DR

ITINERARIO

DESTINO

DOCUMENTACIÓN

SEGUROS

¿Prefieres resolverlo antes de reservar?

Te respondemos con criterio.